• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве больничные палаты стоят, как номера в отеле

Одноместный люкс обойдется в 500 грн за сутки
Реклама на dsnews.ua

В столичной больнице люкс обойдется в  5 тыс. грн за 10 дней. За эту сумму пациенту предложат спецменю и DVD. Такой комфорт стоит, как в хорошем отеле, пишет газета "Сегодня".

За повышенное внимание врачей, телевизоры, холодильники и душ в палате просят от 100 до нескольких тысяч гривен в стуки или в среднем 3-5 тыс. грн за курс лечения в 10 дней. При этом в профильном главе КГГА уверяют, что палат "люкс" в больницах нет в принципе, "в связи с отсутствием как таковой номенклатуры", но есть палаты повышенного комфорта. "Это одно- или 2-местные палаты с санузлом, холодильником, кондиционером, телевизором, комфортной мебелью. Медпомощь - в рамках бюджетного финансирования, независимо от палаты". При этом, по каким критериям одним выделяют комфортные палаты, а другим обычные, в главке не уточняют.

Например, на сайте больницы №18 (бул. Шевченко, 17) есть информация, что в отделении гастроэнтерологии есть одно- и двухместные палаты класса люкс, остальные 4-5-местные. Одноместный люкс обойдется пациенту в 500 грн. в сутки: там нет телевизора, но есть отдельный туалет и холодильник. За такие же деньги можно снять номер в отеле на бульваре Дружбы народов, правда, еще и с телевизором, телефоном, кондиционером, феном, банными принадлежностями и Интернетом.

Люксы есть и на сайте больницы №15 (ул. Сковороды, 2). Там комфорт обойдется примерно в 150 грн в сутки, однако, позже уточнили, что речь идет об одноместных палатах, а не о люксе, в которой можно разместиться за благотворительный взнос. Сумма взноса определяется индивидуально.

А в Больнице скорой помощи (Братиславская, 3) платных палат, как говорят, нет, но есть 27 палат для инвалидов ВОВ.

Питание в люксовых палатах отличается от обычного больничного.

"Если на 1000 больных еда готовится в общем котле, то для пациентов платных палат, даже если их 10, готовят отдельно. У них такая же диетическая пища, но более разнообразная. Обязательно мясо, скажем телятину, овощи",  - сказал главврач одной из больниц.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем, самые лучшие условия - в роддомах. Во мноигих из них есть семейные палаты из двух комнат с туалетом и душем, где могут находиться и родные роженицы. Вип-палата обойдется в 300 долл. в сутки (стандартный номер в отеле известной мировой сети примерно на 100 долл. дешевле). В стоимость входят питание, медикаменты, но бронировать заранее нельзя.
 

    Реклама на dsnews.ua