• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве хотят поднять тарифы на воду на 40%

Реклама на dsnews.ua
Сейчас себестоимость услуг "Киевводоканала" покрывается тарифом только примерно более чем на 60%

На сегодняшний день в Киеве необходимо поднять нынешний тариф на водоснабжение и водоотведение минимум на 40%, чтобы покрыть себестоимость услуг "Киевводоканала".

Об этом заявила заместитель генерального директора ПАО "АК "Киевводоканал" по юридическим вопросам и инвестициям Вита Струкова, пишет УНН.

"Мы, как предприятие водоснабжения, являемся объектом регулирования со стороны Национальной комиссии по регулированию рынков коммунальных услуг. И мы регулярно подаем и обновляем свои предложения, которые содержат определения себестоимости наших услуг. Мы будем довольны, если хотя бы на 100% будет покрываться тарифом себестоимость наших услуг", - отметила она.

По ее словам, на сегодняшний день себестоимость услуг "Киевводоканала" покрывается тарифом только примерно более чем на 60%. Таким образом, задолженность водоканала перед "Киевэнерго" ежемесячно растет.

"Еще мы будем более счастливы, если тариф будет содержать инвестиционную составляющую. Мы подали комиссии инвестиционную программу, она подтверждена решениями Киевсовета о реорганизации водоснабжения и водоотведения, которая содержит перечень мероприятий именно по энергосбережению. То есть, сокращение наших расходов на энергоснабжение. И комиссия сама определяет, какие из этих мероприятий должны покрываться за счет тарифа. Таким образом, нам устанавливают так называемую структуру тарифа: столько-то средств используется на заработную плату, столько-то будут использованы на модернизацию, столько-то средств будет идти на оплату за энергоносители", - добавила чиновник.

Напомним, на сегодняшний день в Киеве тариф на водоснабжение и водоотвод составляет 3,18 коп, что является одним из самых низких тарифов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua