• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве могут появиться "умные" светофоры

650 светофоров в режиме реального времени будут реагировать на дорожную ситуацию, а специальные датчики определять тип автомобиля
Реклама на dsnews.ua

В 2014–2015 годах в столице планируют модернизировать большинство светофоров. 

Их оснастят автоматизированной системой управления, которая сможет реагировать на ситуацию на дороге - если надо задержать зеленый свет.

По словам замдиректора департамента транспорта КГГА Ивана Шпилевого, в центре работают 120 таких светофоров, только они уже устарели.

Теперь к умной системе подключат 650 светофоров. Появятся они на улицах Крещатик, Красноармейская, Дегтяревская, бульварах Леси Украинки и Тараса Шевченко, проспектах Победы, улице Телиги и др.

"Эта система на 20% увеличит скорость движения, на 12% снизит потребление топлива, а значит, и сократит выбросы", - говорит Шпилевой.

На перекрестках установят 21 видеокамеру, с их помощью можно наблюдать ситуацию и при необходимости вызывать ГАИ.

"Суть системы - создание "зеленой волны" для группы авто, которые движутся на крейсерской скорости. На перекрестке для них горит разрешающий сигнал. И такой коридор создается далее по ходу движения. Но нынешняя система устарела. Светофоры программировались на основе данных, собранных вручную. За несколько лет ситуация на дорогах изменилась, и машин стало больше. Систему модернизируют так, что она будет отслеживать трафик в реальном времени и в зависимости от ситуации переключать сигнал светофора. Специальные датчики будут считывать количество транспорта, и определять его тип (легковушка, большегруз)", - рассказали в КП "Киевдорсервис".

Реклама на dsnews.ua

Отметим, что на все это планируется потратить 20 млн евро кредита ЕБРР.

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua