• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве на арке Дружбы народов нарисовали трещину в знак солидарности с политзаключенными

Реклама на dsnews.ua
На Арке дружбы народов в Киеве активисты нарисовали трещину в знак солидарности с украинцами, незаконно удерживаемыми в России и аннексированном Крыму

Об этом в Facebook 24 ноября сообщила правозащитница, координатор "Медийной инициативы за права человека" Мария Томак, передает "ДС".

К заявлению присоединились инициатива "Свободу заложникам Кремля", "Медийная инициатива за права человека", "Комитет солидарности - группа поддержки крымских заложников", "Прямая линия", "Центр гражданских свобод", "Автомайдан" и представители других общественных организаций.

Томак отметила, что после прекращения голодовки политзаключенными украинцами Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно удерживаемых граждан Украины "исчезла с заголовков мировой прессы и повесток дня встреч на высоком уровне". Также, по словам Томак, требование освободить всех украинцев, с которым выступал Сенцов, не выполнено.

"Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украине не должно казаться, будто "теперь все ок"... Это действие (нанесение рисунка на арку. - "ГОРДОН") - акт солидарности с незаконно преследуемыми гражданами Украины, которых Россия превращает в оружие в своей гибридной войне, солидарности с гражданским населением на захваченных Российской Федерацией территориях, жест-ответ на развязанную и поддерживаемую соседом-империалистом войну на востоке Украины. Цель акции - привлечение внимания к судьбе граждан Украины, заключенных Россией по политическим мотивам, высказывание требования ко всем, от кого это зависит, прилагать как можно больше усилий для освобождения заложников Кремля", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Вашингтон призвал Россию освободить журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова и обеспечить освобождение журналиста Станислава Асеева, удерживаемого боевиками "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua