• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве начали реконструкцию Почтовой площади, McDonald's снесут

Реконструкция начинается сегодня, а закончить все работы планируют ко Дню Киева в 2013 году
Реклама на dsnews.ua

Реконструкция начинается сегодня, а закончить все работы планируют ко Дню Киева в 2013 году.

Проектом предусмотрен выход на набережную Днепра, кроме того, новая площадь будет пешеходной, сообщает "Коммерсантъ-Украина" в статье "С видом на Днепр".

На данном этапе стоимость работ оценена в 550 млн гривен, которые будут выделены из госбюджета.

С сегодняшнего дня движение транспорта на участке от моста метро до Боричева спуска будет частично ограничено. Полностью его перекроют, когда строители начнут снимать верхний слой земли в районе площади.

Директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев сообщил, что проект реконструкции предусматривает создание в районе площади пешеходной зоны. "Нам необходимо будет "спрятать" транспорт под пешеходную платформу размером около 9 тыс. кв. м, - рассказал господин Воробьев. - Выходя на площадь, вы не увидите транспорта - его мы оставим на нижнем уровне".

По словам архитектора реконструкции Юрия Бородкина, это будет единственная в Киеве площадь с выходом к Днепру. "Подземная часть будет состоять из двух уровней, на одном из которых будет парковка, а на другом будут открыты различные магазины и рестораны, которые поддержат жизнь площади, - пояснил архитектор. - Кроме того, со стороны Боричева спуска будет построено стеклянное здание в несколько этажей, откуда, по замыслу проектировщиков, будет идти дорога к причалу. Там же обустроят второй выход из станции метро "Почтовая площадь".

Проектом также предусмотрен снос здания ресторана McDonald's на Почтовой площади. Как сообщает источник, срок аренды земельного участка, на котором он расположен, истёк еще в марте 2009 года. Однако по словам руководителя департамента по связям с общественностью McDonald's в Украине Михаила Шуранова, здание ресторана принадлежит компании и является ее собственностью. "Мы рассчитываем, что предприятие сохранится в этом микрорайоне, и думаем, что городская власть найдет с нами компромисс в решении этого вопроса", - сказал он. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua