• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве переименовали улицу и проспект

Реклама на dsnews.ua
Киеврада переименовала улицу Выборгскую в Соломенском районе в улицу Олексы Тихого, а также проспект Космонавта Комарова - в проспект Любомира Гузара

Об этом сообщили в пресс-службе Киеврады, передает "ДС".

Проспект Космонавта Комарова пролегает в жилом массиве Отрадный, от улицы Гарматной до железнодорожного путепровода и проспекта Леся Курбаса. Был назван в честь летчика-космонавта СССР.

Теперь проспект будет носить имя Любомира Гузара (1933 - 2017) - выдающегося украинского религиозного деятеля, патриарха - предстоятеля Україинской Греко-Католической Церкви. Его считают одним из моральных авторитетов украинцев в 1990-2010-х годах. Умер в Киеве, похоронен в столичном Патриаршем соборе.

Улица Выборгская пролегает от Борщаговской улицы до улицы Николая Василенко через местности Казенные дачи, Караваевы дачи, Шулявка и Грушки. Название "Виборгська" приобрела в 1955 году, в честь российского города Выборг. Современное название уточнено в соответствии с нормами правописания с 2012 года.

Отмечается, что улица переименована в честь Олексы Тихого (1927 - 1984) - украинского диссидента, правозащитника, языковеда и педагога. Выступал в защиту украинского языка, член-основатель Украинской Хельсинской группы, киевлянин. Умер в заключении, перезахоронен на Байковом кладбище.

    Реклама на dsnews.ua