• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве появились мемориальные доски Шевченко и Ильченко

Реклама на dsnews.ua
На этой неделе в знаковых для истории Киева местах установлены мемориальные доски поэту, художнику Тарасу Шевченко, а также величайшему украинскому писателю, сценаристу Александру Ильченко

Об этом проинформировала замглавы Киевской городской государственной администрации по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, сообщает "ДС" со ссылой на пресс-службу городской власти.

"Киев невозможно представить без целой плеяды гениев, которые жилы здесь и творили историю нашего города. Именно поэтому в прошлом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы решили исполнить свой долг перед нашими украинскими выдающимися деятелями и заказали 24 мемориальных памятных знака. В конце прошлого года они все были изготовлены, а в этом году они все будут установлены в знаковых для истории Киева местах", - сообщила Старостенко.

По ее словам, на этой неделе в городе появился памятный знак украинскому сценаристу Александру Ильченко по ул. Владимирской, 73, где он долгое время жил. Также еще одной мемориальной доской был обозначен дом по ул. Малой Житомирской, 2, где в 1859 году после ссылки жил Тарас Шевченко.

Все памятные знаки изготовлены из композитных материалов. Старостенко добавила, что на производство и установление мемориальных досок городской совет выделил свыше 1 миллиона гривен.

С начала года уже был установлен памятный знак, среди прочих, народной художнице Татьяне Яблонской, украинскому архитектору Сергею Григорьеву, полковнику армии УНР Евгению Коновальцу, композитору Владимиру Ивасюку и другим выдающимся деятелям Украины.

Как писала "ДС", в начале июля на 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах украинско-словацкий фильм Петра Бебьяка "Межа" представленный в основном конкурсе, был награжден "Хрустальным глобусом" за лучшую режиссерскую работу.

    Реклама на dsnews.ua