• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве поймали молдаванина, пытавшегося спасти пособников оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Работники Генеральной инспекции Генпрокуратуры Украины задержали в Киеве гражданина Молдовы Сергея Неруха, который пытался дать взятку военному прокурору Г. Якубовскому

Об этом происшествии рассказал на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко, информирует "ДС".

Как рассказал глава ГПУ, 27 декабря военный прокурор Якубовский сообщил, что основатель компании NTA Invest Group S. R. O. гражданин Республики Молдова Сергей Нерух предложил ему взятку в размере $75 тысяч за снятие ареста с судна Sky Moon и груза, который перевозился указанным судном - 3 000 тонн производства соды Крымского содового завода.

После получения разрешения в Апелляционном суде Киева на осуществление негласных следственных действий, прокурором было принято решение об осуществлении контроля за совершением преступления.

"Сегодня в 10 часов утра в одном из киевских кафе Нерух передал Якубовскому неправомерную выгоду в сумме 75 тысяч долларов за снятие ареста с указанных судна и груза. Непосредственно после совершения преступления Недвиж был задержан следователем Генинспекции ГПУ", - заявил Луценко.

Как сообщала "ДС", 30 ноября пограничники задержали во внутренних водах украинской части Дуная грузовое судно SKY MOON, которое нарушило порядок въезда-выезда до временно оккупированной территории Крыма.

В ходе досудебного расследования подтверждено, что судно "Sky Moon" под командованием вышеупомянутого лица в течение 2016 года 8 раз заходило в закрытые порты Керчи, Феодосии, Севастополя, из которых в нарушение украинских законов перевозило в Турцию и Молдову металлолом, а также техническую кальцинированную соду и семена льна.

Капитану-сирийцу предъявлено подозрение, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua