• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве поймали вандала, ограбившего могилу Леси Украинки

Реклама на dsnews.ua
Полицейские разыскали преступника, укравшего с могилы Леси Украинки бронзовые элементы памятника

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Киева.

В течение нескольких дней оперативники тщательно проверяли граждан, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей за правонарушения имущественного характера, а также людей, которые не имели постоянного места жительства и находились на учете в органах полиции. Они также пообщались с охранниками кладбища и лицами, которые могли бы предоставить любую информацию для раскрытия кражи с надгробия.

Подозреваемого задержали возле одного из пунктов приема металлолома. Им оказался 38-летний ранее судимый мужчина, который в последнее время вел бродяжнический образ жизни. В содеянном он сразу признался.

"Было установлено, что в день преступления он пришел на Байковое кладбище около пяти часов утра. А уже там с помощью отвертки и плоскогубцев с передней и левой части памятника снял две бронзовые "гирлянды". Через некоторое время металл с надгробия он сдал, а полученные деньги потратил на спиртное и наркотики", - сообщил начальник территориального отделения полиции Голосеевского управления Алексей Петрушко.

Во время обыска частного дома его родственников, куда злоумышленник выносил похищенное, оперативники нашли еще несколько вещей, которые он похитил с кладбища: таблички из ценных металлов, отделку могил из латуни, фрагменты плит и даже барельеф.

Как сообщала "ДС", 23 апреля в Киеве на Байковом кладбище неизвестные ограбили могилу украинской поэтессы Леси Украинки. Воры похитили бронзовые элементы с памятника.

Могила поэтессы Леси Украинки является памятником истории национального значения 1913 года, расположена на старой части кладбища. В 1939 году на могиле установлен надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте, скульптор - Галина Петрашевич.

    Реклама на dsnews.ua