• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве проезд в маршрутках может подорожать до 5 грн

Частные перевозчики грозят подорожанием проезда на 1-1,5 грн
Реклама на dsnews.ua

Столичные перевозчики утверждают, что им невыгодно возить пассажиров по существующим расценкам, которые не менялись с 2007 года.

Большинство частников намерены взвинтить цены на 1-1,5 гривны (сейчас стоимость проезда составляет от 2 до 3 гривен), а некоторые планируют брать с пассажиров по 5 гривен.

Особенно остро вопрос с подорожанием стал после проведения городом конкурса на маршруты.

Отметим, что к участию в данном конкурсе допускались только бусы с GPS-навигатором, не старше 7 лет, водители которых обязательно должны носить форму, а одна из машин должна быть оборудована для перевозки инвалидов.

"Вопрос о повышении платы за проезд назрел давно. Стоимость проезда в маршрутках не менялась с 2007 года. Хотя с этого времени в несколько раз подорожали: горючее, запчасти, да и сами автобусы, новенький "Богдан", например, стоит $53 тысячи (в 2007-м стоил $20). Мы, как и другие перевозчики, подавали свои расчеты в КГГА, но пока чиновники хранят молчание. По нашим подсчетам себестоимость проезда в маршрутных такси составляет 3,5 гривны, а чтобы мы получали хоть какую-то прибыль пассажиры должны платить около 5 гривен. Сейчас они платят в наших маршрутках по 2,5 гривны за проезд. Все идет к тому, что проезд будет дорожать, но когда именно это произойдет, я сказать не могу", - рассказал один из частных перевозчиков.

По его словам, на переоборудование бусов у перевозчиков нет денег.

"Мы еле покрываем имеющиеся расходы на ремонт автобусов, зарплату шоферам. А, например, в той же Москве стоимость проезда составляет 7 гривен, в европейских городах проезд в гортранспорте - 1,8 евро (20 грн). Конечно, при такой прибыли можно многое себе позволить. 5 гривен - вполне обоснованная цена", - сказал перевозчик.

Реклама на dsnews.ua

В КГГА говорят, что заставить перевозчиков не поднимать цену они не могут.

"Мы не можем повлиять на частных перевозчиков и регулировать стоимость проезда. Цену на коммунальный транспорт мы пока держим, и тем самым конкурируем с частными перевозчиками. Если они повысят цены, то пассажир придет на наш транспорт - и мы получим доход", - рассказал глава КГГА Александр Попов.

Анонимно в мэрии говорят, что по подсчетам частные перевозчики и при нынешних ценах далеко не в убытке. Просто тратиться на новые бусы и ремонт старых они не хотят. Вот и возят людей на полуразвалившихся маршрутках, ссылаясь на отсутствие денег.

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua