• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве проходит Священный синод ПЦУ в связи с уходом Филарета в УПЦ КП

Реклама на dsnews.ua
В Доме митрополита на территории Софии Киевской прохдит заседание Священного синода Православной церкви Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на религиозно-информационную службу Украины.

Отметим, заседание во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием началось в 10:00 утра.

Главным вопросом на повестке дня является уход из церкви почетного патриарха Филарета и "восстановление" Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Сам Филарет на синод ПЦУ не пришел.

20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.  

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.  Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ.

 В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским. 

Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua