• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве прошел факельный марш памяти героев Крут (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 27 января, в центре Киева состоялся факельный марш, посвященный памяти героев боя под Крутами

Участники марша с факелами, флагами, транспарантами пройдут от Арсенальной площади к Аскольдовой могиле - к монументу памяти Героев Крут, информирует "ДС" со ссылкой на Українські новини.

Организаторами акции выступили националистические организации - С14, "Правый сектор", ВО "Свобода". На марше присутствовал народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко, Руслан Кошулинский.

Напомним, в 2018 году 29 января в центре Киева также прошел марш, посвященный памяти героев Крут.

Справка: Бой под Крутами - бой, состоявшийся 29 января 1918 года возле железнодорожной станции Круты вблизи поселка Круты и села Памятное, в 130 километрах на северо-восток от Киева, 18 км на восток от Нежина.

Этот бой длился 5 часов между 4-тысячным подразделением русской Красной гвардии под предводительством эсера Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков "Вольного казачества", в целом насчитывавшего около четырех сотен воинов.

В бою под Крутами защитники украинской государственности приостановили наступление противника и осуществили организованное отступление, разрушая за собой пути и мосты. Российское советское войско потеряло боеспособность на четыре дня. Возобновить наступление на Киев армии Муравьева пришлось не столько железнодорожным путем, сколько на реквизированных крестьянских повозках, запряженных лошадьми, по размокшей дороге.

Эта задержка врага дала возможность украинской делегации заключить Брест-Литовский мирный договор, который спас молодую украинскую государственность.

По современным подсчетам, потери украинских войск под Крутами оценивают в 70-100 погибших.

    Реклама на dsnews.ua