• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве пройдет саммит мэров при участии принца Нидерландов

Реклама на dsnews.ua
Амстердам стал партнером Международного саммита мэров, который пройдет в Киеве

28-29 ноября 2017 года в Киеве состоится Международный саммит мэров. Форум, который пройдет уже во второй раз, будет посвящен инновациям и их влиянию на города.

Среди гостей саммита ожидаются более 100 украинских градоначальников, иностранные эксперты и лидеры местного самоуправления из Канады, Израиля, Словакии, Бразилии, Швеции, Великобритании и Нидерландов. Нидерланды сыграют на событии особую роль: его официальным партнером выступит StartupAmsterdam, организация, которая работает над развитием Амстердама, а почетным гостем станет принц Константин, младший брат короля Нидерландов.

Программа двухдневного саммита предусматривает работу в разных форматах: выступления специалистов с мировым именем, воркшопы, презентации инновационных стартапов и индекса развития городов Deloitte, панельные дискуссии, встречи "без галстуков" и экскурсии на инновационные площадки UNIT City и "Арт-завод Платформа". Специальные панели будут посвящены инклюзивности городов (спикер Дмитрий Щебетюк, Dostupto.ua) и взаимодействию города и бизнеса (спикер Вячеслав Климов, "Новая почта"). На саммите презентуют Рейтинг городов Украины по использованию инноваций, а также мэров-инноваторов, которых будут выбирать как профессиональное жюри, так и жители городов путем открытого голосования.

"Уже второй год Western NIS Enterprise Fund проводит мероприятие при участии украинских мэров, - говорит Ярослава Джонсон, президент и главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund. - Мы много инвестируем в программы стабильного развития. Это включает сотрудничество с такими городами как Киев, Львов, Ивано-Франковск, Николаев, Харьков. А также проекты на региональном уровне: малые гранты для трансформирования городов, программа для девушек-программисток, которые решают проблемы города с помощью мобильных приложений. Международный саммит мэров - мероприятие, которое позволяет украинским городам не только учиться у своих международных коллег, но и соревноваться в демонстрации лучших украинских практик".

Результатом саммита станет подписание манифеста мэров-инноватора "О сотрудничестве и взаимодействии в развитии инноваций".

"Наша ключевая цель - создание платформы для эффективного взаимодействия украинских городов как между собой, так и с западными партнерами, - говорит Ирина Озимок, куратор саммита и руководитель Программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund. - Мы хотим, чтобы украинские города заслужили свое место на карте мира вместе с городами-лидерами, чтобы об украинских мерах говорили так, как говорят сейчас про мэра Куритибы Жайме Лернера, который совершил революцию в транспортной инфраструктуре города; как говорят про мэра Миссиссоги Хейзел Маккаллион, которую переизбирали на должность главы города 11 раз; как говорят про Майкла Блумберга, который сделал Нью-Йорк таким, каким мы сейчас его видим. Для этого мы посвятили второй саммит теме инноваций: технологических, инфраструктурных, политических, культурных, туристических. Вместе с ключевыми украинскими стартапами и нашими амстердамскими партнерами Рубеном Ньювенхаусом и Басом Бекманом из StartupAmsterdam мы покажем, как инновации могут улучшить жизнь города уже сегодня".

У Амстердама есть чему научиться. В 2016 году город отвоевал у Парижа и Турина звание европейской столицы инноваций и приз в 1 000 000 евро. Столица Нидерландов может похвастаться первым в мире VR-кинотеатром, "ночным мэром", который отвечает за качество и безопасность ночной жизни города, инновационным центром Amsterdam ArenA и т.д.

"Города - это теплица для инноваций. Здесь собираются таланты, здесь находятся университеты, здесь работает бизнес. Мэры и местная власть играют решающую роль в развитии местных предпринимательских инновационных экосистем, - говорит принц Нидерландов Константин. - Мы благодарны Киеву за создание события, которое позволит городам взаимодействовать и учиться друг у друга".

Международный саммит мэров проходит под патронатом премьер-министра Украины и при поддержке киевского городского главы и Ассоциации городов Украины. Партнеры саммита: VISA, DataGroup, Киевстар, Deloitte Ukraine, Ассоциация "Енергоефективні міста України" (АЕМУ), Проект международной технической помощи "Партнерство для розвитку міст" (Проект ПРОМІС).

Мероприятие является закрытым для участия, но организаторы предусмотрели возможность посещения лекций по предварительной регистрации. Детальная информация про саммит: http://internationalmayorssummit.com/

    Реклама на dsnews.ua