• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве сделали экспериментальный корпус БТР из стали, выпущенной страной НАТО

Реклама на dsnews.ua
Киевский бронетанковый завод изготовил экспериментальный корпус БТР-3ДА с бронированной стали производства одной из стран НАТО

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укроборонпрома", информирует "ДС".

"Экспериментальный корпус, для изготовления которого было необходимо сварить более 1,8 тыс. отдельных деталей, из которых почти 1 тыс. - бронированных, в ближайшее время будет направлен на полигон для проведения испытаний под контролем Министерства обороны Украины. Для этого корпус будет обстрелян с минимальных дистанций из различного вооружения, в частности, крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении.

После успешных испытаний и при наличии заказов со стороны силовых ведомств Украины Киевский бронетанковый завод сможет самостоятельно сваривать корпуса для БТР-3ДА и других машин на этой базе, что позволит значительно расширить производство этой боевой машины.

Бронетранспортер БТР-3ДА серийно производится на Киевском бронетанковом заводе, входящем в состав ГК "Укроборонпром". Эта колесная машина оснащена боевым модулем "Штурм-М" с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, имеющей скорострельность в 330 выстрелов в минуту, пулеметом и автоматическим гранатометом.

Благодаря наведению вооружения с помощью современного цифрового комплекса с лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки удается достичь высокой точности и кучности на всех режимах огня. Кроме того, БТР-3 оснащен высокоточный противотанковым комплексом "Барьер", который способен уничтожать современную бронетехнику противника на расстоянии до 5 км.

    Реклама на dsnews.ua