• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве "шерстят" заведения питания после случаев массового отравления

Реклама на dsnews.ua
По результатам проверки Госпродпотребслужбы Киева 30% заведений общественного питания временно прекратили деятельность для проведения санитарных мероприятий и устранения недостатков

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в  Киеве, передает "ДС".

"1 июля 2017 в связи с регистрацией в Киеве случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, связанных с употреблением пищевых продуктов в учреждениях общественного питания, специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве провели сбор информации у операторов рынка о деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов, по месту ведения их хозяйственной деятельности ", - говорится в сообщении.

Основной целью было исследовать санитарное состояние помещений, поддерживается ли в чистоте, рабочем состоянии поверхность оборудования, контактирующего с пищевыми продуктами, содержится ли в неповрежденном состоянии, легко ли чистится, дезинфицируется и т.д. Также мониторили наличие медицинских книжек у персонала заведений.

При обнаружении нарушений со стороны санитарного законодательства субъектам хозяйствования предоставлялись консультации по их устранению.

"По рекомендациям специалистов Главного управления 30% заведений общественного питания временно прекратили свою деятельность для проведения санитарных мероприятий и устранения недостатков", - сообщили в киевском управлении Госпродпотребслужбы.

Там также отметили, что по состоянию на 1 июля количество заболеваний острой кишечной инфекцией составляет 34 случая. По данным лабораторных исследований, возможным этиологическим фактором является возбудитель сальмонеллеза.

Напомним, 28 июня 16 человек пострадали в результате вспышки кишечной инфекции в заведении общественного питания "Суши Лэнд Евразия" на улице Дмитриевской в ​​Киеве.

Предприятие ООО "Суши Лэнд Евразия" временно прекратило свою деятельность.

    Реклама на dsnews.ua