• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве собирается Майдан: милиция уже теснит митингующих

Украинцы пришли к Монументу Независимости отпраздновать 8 годовщину Оранжевой революции
Реклама на dsnews.ua

На Майдане возле Монумента Независимости начали собираться желающие отпраздновать годовщину Оранжевой революцию. Сейчас их несколько десятков, сообщает НБН.

Изначально порядка 50 человек планировали стоять непосредственно на лестнице под монументом, но милиция их оттуда оттеснила. На другой стороне собралось около 15 представителей Коалиции участников Помаранчевой революции, которых стражи порядка не пропускает к монументу.

Вокруг Монумента Независимости милиционеры установили забор, их на Майдане не очень много, но, по словам очевидцев, на улице Городецкого дежурят несколько автобусов с людьми в форме.

Кстати, экс-президент Виктор Ющенко, которого в 2004 году Майдан привел к власти, решил провести сегодняшний день не на публике, а в молитве.

Напомним, что с 2005 года 22 ноября отмечался как День Свободы. Однако 30 декабря 2011 года президент Виктор Янукович, который в 2004 году из-за Майдана лишился заветного президентсва, своими указами перенес этот праздник  – на 22 января, когда традиционно в Украине отмечался День Соборности в честь провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.
 

    Реклама на dsnews.ua