• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве участников антирейдерского митинга разогнали слезоточивым газом и огнетушителями

Неизвестные применили слезоточивый газ и огнетушители против жителей Харьковского массива, протестующих против захвата автостоянки
Реклама на dsnews.ua

Неизвестные применили слезоточивый газ и огнетушители против жителей Харьковского массива, протестующих против захвата автостоянки по улице Ревуцкого, 1 в Киеве.

Всего на митинг собрались около сотни жителей Харьковского массива, сообщает Ukranews. Протестующие держат в руках плакаты "Рейдерів геть!", "Прокурор Кузьмін, вимагаємо дотримуватись закону", "Ні - коммунальній катастрофі, ні - будівництву!", "Автостоянка на Ревуцького, 1 20 років стояла і стояти буде".

Когда митингующие приблизились к шлагбауму, один из около 20 неизвестных людей, которые охраняют стоянку, начал применять огнетушитель.

После этого другие охраняющие стоянку тоже воспользовались огнетушителями и баллончиками со слезоточивым газом, а также стали поливать митингующих водой.

В это время появилось несколько сотрудников "Беркута", которые стали между митингующими и "охранниками", не вмешиваясь в целом в ситуацию.

Никто не был задержан.

По состоянию на 18:50 прибыли еще около 10 сотрудников милиции, которые стали между митингующими и автостоянкой.

Реклама на dsnews.ua

Никаких активных действий не предпринимается.

Также так называемые охранники не пускают автовладельцев к своим автомобилям, которые находятся на стоянке.

Ранее организаторы акции сообщали, что во дворе дома по ул. Ревуцкого, 1 в нарушение всех законов и норм, неизвестные силой захватили автостоянку, на месте которой планируют строительство торгово-развлекательного центра.

При этом, по данным организаторов, строительство в этом месте вести невозможно в силу того, что под стоянкой проходит канализация и другие водные коммуникации.

По словам представителя инициативной группы митинга, ООО "Аллан-плюс" с 2007 года пытается заполучить эту землю, на протяжении этих лет продолжаются судебные тяжбы, но 28 ноября 2012 года автостоянка была захвачена несколькими десятками неизвестных, которые представились работниками этой компании.

    Реклама на dsnews.ua