• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве упростили порядок перепланировки квартир

При этом ответственность за перепланировку теперь несет собственник жилья и архитектор
Реклама на dsnews.ua

Киевсовет принял решение об упрощении порядка перепланировки помещений в домах столицы и возложил ответственность за перепланировку на собственника квартиры и архитектора, сообщает РБК-Украина.

Такое решение поддержал 101 депутат из 111 зарегистрированных в зале заседаний.

По словам замначальника главного управления градостроительства и архитектуры КГГА Андрея Ваврыша, теперь для оформления перепланировки достаточно будет обратиться с соответствующим заявлением в районную госадминистрацию.

"Данным решением упрощена процедура оформления перепланировки, в частности, теперь владелец квартиры или любого другого помещения должен будет обратиться с соответствующим заявлением в районную госадминистрацию о намерении осуществить перепланировку и дальше администрация сама уже оформляет всю необходимую документацию", - отметил он.

Также Ваврыш добавил, что теперь ответственность за перепланировку несет не чиновник, а собственник квартиры и архитектор, который разрабатывал проект перепланировки.

Депутаты Киевсовета поручили в течение месяца районным администрациям создать постоянно действующие комиссии по подтверждению выполненных работ по перепланировке, обеспечить ведение журнала регистрации деклараций о перепланировке жилого и нежилого помещения и журнала регистрации сообщений о нарушениях разрешительным органом сроков рассмотрения деклараций и журнал принятия объектов после перепланировки в эксплуатацию.

Напомним, в январе-апреле 2012 года Украина уменьшила объем выполнения строительных работ на 3% до 14,1 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua