• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве ввели в эксплуатацию 10 тыс. кв. м жилья по программе ГИУ

Государственное ипотечное учреждение выделило 50 млн. грн. на завершение строительства жилищного комплекса на Оболони
Реклама на dsnews.ua

Государственное ипотечное учреждение выделило 50 млн грн. на завершение строительства ЖК "Park Stone" в Оболонском районе в Киеве. Первую очередь комплекса общей площадью 10,5 тыс. кв. м торжественно ввели в эксплуатацию во вторник глава ГИУ Валентин Рыбачук и председатель правления ПАО "Авант-банк" (банка партнера ГИУ) Вениамин Лебедев.

Для ГИУ это уже 18-й дом, введенный в эксплуатацию по программам льготного рефинансирования для банков. Всего же в проектах учреждения участвует 35 объектов.

По словам В. Рыбачука, одним из факторов, который способствовал отбору ЖК "Park Stone" и "Авант-Банка" для участия в программе ГИУ, стала надежность застройщика и выполнение им взятых обязательств.

"Мы очень тщательно отбираем объекты. Изучаем документы и экономическую составляющую. Если выделенные деньги идут на строительство, а не на другие потребности - мы работаем с таким застройщиком. Сегодня мы выделили "Авант-Банку" 50 млн. грн. и видим, что объект достроен", - сказал В. Рыбачук.

Как отметил глава правления "Авант-Банка" Вениамин Лебедев, поддержка ГИУ стала для банка и застройщика финансовым плечом, которое позволило не сбавлять темпов строительства на наиболее ответственной фазе - подготовке ко вводу в эксплуатацию.

"Именно на этом этапе в доме прокладываются коммуникации и застройщик несет значительную часть затрат. Сегодня в ЖК "Park Stone" все коммуникации готовы для строительства не только 1-й очереди, но и всех семи секций, а также торгового центра. Это дополнительные гарантии инвестору, что дом будет достроен, что не будет задержек, связанных с недостатком инженерной инфраструктуры", - сообщил он.

По словам В. Лебедева, уже в ближайшее время банк сможет начать выдачу кредитов по программам ГИУ для потенциальных покупателей готовых квартир в ЖК "Park Stone".

Реклама на dsnews.ua

"Суть льготного кредита при этом состоит не только в низкой по сравнению с рынком кредитной ставкой, но и в длительном сроке займа. Сегодня на рынке сложно найти кредит на 30 лет, мы же благодаря поддержке ГИУ, можем предоставлять такие кредиты. Это дает возможность снизить нагрузку на заемщика", - сообщил банкир.

Как рассказал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, комплекс рассчитан на 560 квартир, 166 из которых были введены в эксплуатацию в первой очереди.

"Квартиры покупают преимущественно молодые семьи с детьми и немного студентов. Около 95% квартир приобретаются для проживания хозяев, случаи покупки для сдачи в аренду - единичны. 85% квартир было раскуплено до введения в эксплуатацию. В третьей секции, которая будет вводиться вначале 2014 года, уже распродано более 60% квартир", - отмечает Д. Шостя.

Полностью комплекс будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2015 года.

"Благодаря поддержке ГИУ мы можем быстрее строить оставшиеся секции, не выставляя их при этом на продажу до уровня готовности в 80-85% и не подвергая инвесторов лишним рискам", - сказал представитель застройщика.

По его словам в 1-й и 2-й секции комплекса построены одно- и двухкомнатные квартиры, практически все они подпадают под программы ГИУ.

"Это квартиры небольшого метража, около 43 (1-комнатные) и 76 (2-хкомнатные) метров. Соответственно, если у человека будет 25% собственного взноса, он сможет приобрести такое жилье по программе ГИУ, предусматривающей льготное кредитование на сумму до 1 млн. грн. в Киеве", - сообщил Д. Шостя.

Он также добавил, что использование высококачественных материалов при строительстве и высокая степень готовности квартир при сдаче их инвестору позволяет экономить 20-25% стоимости ремонта.

"Въехав в квартиру, можно сразу клеить обои или красить стены, без дополнительной подготовки. Кроме того, использование энергоэффективных материалов и технологий позволит будущим жильцам сэкономить до 30% на стоимости отопления и других коммунальных услуг", - добавил представитель застройщика.
 

    Реклама на dsnews.ua