• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве за выброшенный мусор мимо урны будут штрафовать на 340 гривен

Власти столицы намерены создать специальную инспекцию, патрули которой будут ходить по городу и взимать штрафы
Реклама на dsnews.ua

КГГА готовит распоряжение о создании специальной инспекции, которая бы контролировала чистоту в столице. Планируется, что по городу будут ходить патрули в спецформе и взимать штрафы за выброшенный мусор в неположенном месте. 

Штраф за выброс мусора мимо урны предполагается большой – 340 гривен, однако киевляне уверены, что патрули будут согласны и на меньшие суммы, пишет Сегодня.

"Понятно, что они будут брать взятки, как в ГАИ. Ведь 340 гривен за одну бумажку - перебор, люди будут готовы дать 50, лишь бы откупиться. Водители платят ГАИ, а мы будем инспекторам", - уверен киевлянин Игорь.

В мэрии подчеркивают, что со взятками будут жестко бороться.

"Будем давать 50 гривен человеку, чтобы он дал их инспектору. Возьмет - уволим. А лучшим работникам будем давать премии", - сказал начальник главка благоустройства КГГА Сергей Садовый.

В свою очередь, юрист Иван Арановский считает, что заставить людей платить будет проблемой: "Исходя из закона инспекторам нужно составить админпротокол, для которого нужны паспортные данные, затем передать дело в админкомиссию. Те выписывают штраф. Наверняка документы все будут "забывать" дома".
 

    Реклама на dsnews.ua