• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Киевэнерго" не нашли ошибок в платежках киевлян за отопление

Реклама на dsnews.ua
Энергогенерирующая компания "Киевэнерго", поставляющая тепловую и электрическую энергию потребителям столицы Украины, утверждает, что в случае с завышенными платежками киевлян "никакой ошибки или некорректности нет"

В частности, об этом заявил коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Есть особенность, связанная с постановлением Кабмина от 19 декабря прошлого года. Это постановление учитывает два ключевых фактора: количество дней, когда было отопление в месяце, и температуру окружающего воздуха по отношению к температуре, заложенной в тарифе. Никакой ошибки или некорректности нет. В тариф был заложен прогнозный температурный показатель +8,1 градусов, а при расчёте стоимости отопления использовался температурный показатель октября +6,5 градусов", - отметил он.

При этом Бушма добавил, что в тарифе на октябрь заложено 15 дней, с учётом того, что отопительный период был начат в столице до 15-го числа, количество дней отопления в некоторых случаях выше тарифного.

Бушма также отметил, что для около 650 домов с домовыми счетчиками были начислены счета по нормам потребления, из-за того, что сотрудники "Киевэнерго" не смогли получить доступ к счетчикам. Таким домам, по его словам, данные начисления будут скорректированы. При этом, в домах, где установлены домовые приборы учета, начисления производятся исходя из того, сколько дом потребил тепловой энергии по показаниям прибора учета. "Фактически то, что отражено на счетчике, то люди и получат в платежках", - сказал он.

По словам Бушмы, сейчас из 9 тысяч домов, которые обслуживает "Киевэнерго", 1,8 тысячи не имеют приборов учета. "В городе Киеве есть около 700 домов, где счетчики установить технически невозможно", - добавил он.

Как сообщалось, ранее вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что в Киеве приостановлена рассылка платежек за централизованное отопление, в счета были заложены неправильные тарифы.

Премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании правительства поднял вопрос относительно получения жителями столицы платежек за отопление с завышенными тарифами и поручил расследовать ситуацию.

Напомним, чкиевляне начали жаловаться, что им приходят квитанции за отопление с высокими суммами. Люди получали счета, в которых за две недели в квартире в 60 квадратных метров было начислено от 1000 до 2200 гривен за отопление. Также при одинаковой площади квартир жители одного дома получили счета с кардинально разными цифрами.

    Реклама на dsnews.ua