• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевской области на крупной взятке погорели трое чиновников и подполковник милиции

Чиновники получили по 9 лет, милиционер отделался условным сроком
Реклама на dsnews.ua

Апелляционный суд Киевской области оставил в силе приговор Мироновского районного суда, которым были осуждены трое чиновников и один милиционер за получение взятки в особо крупном размере.

В частности, они признаны виновными в вымогательстве и получении взятки в сумме 1 млн 320 тыс. грн.

За такое вознаграждение они передали в собственность 14 гражданам земельные участки общей площадью 30 га, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствием установлено, что частный предприниматель решил арендовать свободный земельный участок площадью 30 га для выращивания технических сельскохозяйственных культур.

С этой целью он обратился к исполняющему обязанности начальника управления Госкомзема в Богуславском районе.

Тот пообещал ему согласовать вопрос аренды земельного участка с главой Богуславской райгосадминистрации.

После переговоров чиновники согласились решить земельный вопрос в пользу бизнесмена за взятку в 150 тыс. долларов.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно чиновники предложили ему не арендовать земельный участок, а оформить его в собственность. Однако в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства каждое лицо имеет право на получение земельного участка в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства не более 2 га.

Поэтому бизнесмену выдвинули предложение оформить в собственность земельные участки по 2 га на своих знакомых и родственников в количестве 14 человек, на что он согласился.

Кроме того, чиновники для конспирации получения от предпринимателя окончательной суммы взятки в размере 1 млн 320 тыс. гривен, привлекли к своей преступной деятельности в качестве пособника старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела внутренней безопасности в Киевской области.

За получение взятки в особо крупных размерах бывшего председателя Богуславской райгосадминистрации и его заместителя приговорили соответственно к 9 и 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на 3 года.

Третий чиновник - исполняющий обязанности начальника управления Госкомзема в Богуславском районе приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией 1/3 принадлежащего ему имущества кроме жилья.

Этим же приговором за пособничество в получении должностными лицами взятки осужден бывший милиционера. Подполковник получил 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и с лишением звания.

На основании ст. 75 УК Украины он освобожден от отбывания наказания с испытанием сроком на 3 года.

    Реклама на dsnews.ua