• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киевской области захватили музей трипольской культуры

Организатором захвата музея стал один из его учредителей
Реклама на dsnews.ua

В селе Триполье Киевской области с субботы, 21 июля, не работает музей "Прадавня Аратта – Україна", экспонирующая уникальные находки времен трипольской культуры, доказывающие, по замыслу авторов музея, древнейшее происхождение Украины.

Музей не работает из-за рейдерского захвата. Об этом журналисту ДеПо сообщил директор музея, известный коллекционер Александр Полищук.

Он рассказал, что по данному событию учредители музея написали обращение к Генпрокурору, в котором детально изложили историю захвата здания музея.

Так, по словам Полищука, учредителями частного историко-археологического музея "Древнейшая Аратта - Украина" являлись сам Александр Полищук (известный коллекционер), художник Анатолий Гайдамака, ученый Юрий Шилов и строитель Владимир Лазоренко.

Именно Владимир Лазоренко, по словам Полищука, виновен в том, что здание музея в данный момент захвачено. В свое время Лазоренко в качестве своего взноса в уставный фонд предприятия внес данное здание, которое было приобретено ранее и оформлено на него.

Теперь Лазоренко, не ставя в известность остальных учредителей музея, подделав, по словам Полищука, документы, продал здание некоему Мельничуку, владеющему компанией "Археологічна спадщина", зарегистрированной  в квартире одного из домов Киева.

В день захвата здания музея его сотрудники вызвали милицию. На место события прибыл начальник милиции города Украинка, который не воспрепятствовал захвату.

Реклама на dsnews.ua

Александр Полищук говорит, что стоимость экспонатов музея составляет примерно 5 млн. долл. США, хотя Мельничук утверждает, что экспонаты в музее - это муляжи. Поэтому учредители опасаются, что люди, которые сейчас завладели зданием музея, могут просто уничтожить его содержимое.

По мнению Полищука, данный захват здания - это провокация против имиджа Украины. По его словам, за 6 лет работы музея его посетили более 200 тыс. человек, в том числе народные депутаты, министры и т.д.

    Реклама на dsnews.ua