• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В киевском монастыре глава государства поклонился главе Пантелеймона Целителя

Янукович открыл возрожденное подворье Афонского монастыря, куда привезли мощи святого
Реклама на dsnews.ua

В воскресенье по случаю возрождения подворья Афонского монастыря - в святой обители побывали президент Украины Виктор Янукович, а также премьер Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Днем ранее сюда привезли главу великомученика Пантелеймона Целителя, которая пробудет в церкви до 5 ноября.

Выступая во время торжества, Янукович отметил: "Мы сегодня с вами являемся участниками восстановления исторической справедливости - воссоздания подворья Свято-Пантелеймоновского Афонского монастыря".

По словам президента, Украину со Святой афонской землей связывает непрерывная духовная связь и ему очень приятно, что "на сегодняшний день наши соотечественники верующие имеют возможность бывать на горе Афон и поклоняться тем мощам, которые там есть".

Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир отслужил праздничную литию, после которой президент Украины Виктор Янукович поклонился мощам Святого Великомученика Пантелеймона.

Добавим, что Янукович, в отличие от многих украинцев, действительно может себе позволить паломничество на гору Афон в Греции. Он побывал там 26-27 августа 2012 года, в дни празднования 21 годовщины независимости Украины.

По материалам: "Инфтерфакс-Украина", Siteua

    Реклама на dsnews.ua