• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевском патриархате заявили, что готовы к конструктиву перед Объединетельным собором православных церквей

Реклама на dsnews.ua
Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря завил, что в УПЦ КП готовятся к Объединительному собору украинских церквей

Об этом Заря написал в Facebook, передает "ДС".

"ОФИЦИАЛЬНО:

1. В Киевском Патриархате готовятся к Собору и намерены в нем участвовать.

2. В соответствии с благословением Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея в работе Собора примут участие архиереи, клирики, монахи и миряне.

3. Наличие ПРЕДЛОЖЕНИЙ со стороны Киевского Патриархата по регламенту Собора или процедуре избрания Предстоятеля не означает, что в итоге НЕ будет согласовано совместное видение. Как участники Собора мы, очевидно, вправе вносить свои предложения, аргументировать и поддерживать их.

4. Учитывая активную роль, которую играет Президент Украины в вопросе предоставления Томоса, а также, фактически идущую избирательную кампанию - понятно, что некоторые оппоненты Президента, по политическим мотивам, максимально заинтересованы в том, чтобы будоражить страсти и подчеркивать противоречия.

5. В Киевском Патриархате конструктивно настроены перед Собором согласовать с Председателем, представителем Вселенского Патриарха митрополитом Эммануилом, и со всеми другими сторонами все необходимые вопросы, чтобы Собор прошел успешно.

Те вопросы, которые находятся в компетенции исключительно Собора - соответственно будут решены на Соборе, для чего он собственно и созывается.", - написал представитель УПЦ КП в соцсети.

Как сообщала "ДС", Объединительный собор Украинской православной церкви состоится в Киеве 15 декабря.

    Реклама на dsnews.ua