• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В киевском транспорте появятся электронные компостеры

Так, в частности, хотят пересчитать льготников и ударить по "зайцам"
Реклама на dsnews.ua

К концу следующего года в Киеве планируют ввести бесконтактные проездные карты на все виды городского наземного транспорта. Для этого у каждой двери в салоне поставят электронный компостер, рассказал в интервью "Украинским новостям" зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко.

Электронные устройства будут иметь функцию компостирования разовых талонов. С этой целью выпустят специальные бумажные билеты для механической или электронной проверки при оплате одноразовой поездки. Они будут содержать элементы защиты для электронной проверки подлинности, а также электронного компостирования и неоднократного использования.

Так, в частности, хотят пересчитать льготников и ударить по "зайцам".

"Внедрение такой системы позволит решить проблему точного учета пассажиров, в том числе, льготников, а также минимизировать оборот наличных при оплате за проезд, повысить дисциплину оплаты проезда пассажирами, исключить возможность использования фальшивых документов и оптимизировать использование подвижного состава за счет объективной информации о пассажиропотоки, при этом, создав дополнительные удобства для пассажиров: возможность предварительной оплаты проезда, внедрения плавающих тарифов, использования различных платежных систем", - пояснил чиновник.

Правда КП "Киевпастранс" планировало ввести электронные бесконтактные карты на все виды городского наземного транспорта еще до конца 2010 года, в соответствии с решениями Киевсовета.

    Реклама на dsnews.ua