• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевском зоопарке выявили нарушений почти на 5 млн гривен

Руководство зоопарка закупает корм по завышенным ценам и перечисляет в бюджет не все средства
Реклама на dsnews.ua

Государственная финансовая инспекция Киева провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности Киевского зоопарка. 

По результатам проверки выявлены финансовые нарушения на общую сумму 4 млн 941, 36 тыс. гривен, в том числе, которые привели к потерям - 510,51 тыс. гривен, сообщает РБК-Украина.

В частности, нарушая требований тендерного законодательства Киевский зоопарк закупил корма для животных по завышенным ценам, что привело к излишним затратам средств на сумму свыше 190 тыс. гривен.

Кроме того, Киевским зоопарком не перечислена в бюджет города часть чистой прибыли в размере 125,64 тыс. гривен за III квартал 2011 года.

Алексей Толстоухов: Охотник с хорошими связями (интервью директора Киевского зоопарка)

Также, непринятие мер по своевременному взысканию дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, и начисление жителям жилого дома коммунальных услуг в заниженном размере привело к недополучению собственных поступлений в общей сумме 85,23 тыс. гривен.

Вследствие завышения подрядчиками стоимости выполненных ремонтных работ, Киевским зоопарком излишне перечислено более 104 тыс. гривен.

Реклама на dsnews.ua

Также нарушая требования ведения бухгалтерского учета Киевским зоопарком не проведена индексация жилищного фонда (жилые дома), что привело к занижению стоимости основных средств на 3 млн 483,69 тыс. гривен, завышена сумма понесенных расходов в размере 473,50 тыс. гривен за счет списания изготовленной проектной документации и завышена стоимость основных средств, запасов на общую сумму 418,12 тыс. гривен.

Соответствующие материалы Госфининспекция направила в прокуратуру Шевченковского района г. Киева.

Напомним, финансирование Киевского зоопарка в бюджете Киева на 2012 г. увеличено с 6,5 млн до 10 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua