• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кировоградской области убили две тысячи свиней из-за африканской чумы

Реклама на dsnews.ua
В селе Ровное Новоукраинского района Кировоградской области, из-за африканской чумы умертвили 1926 свиней

Об этом во время совещания сообщил начальник ГУ Госпродпотребслужбы в области Игорь Бойчук, передает "ДС" со ссылкой на корреспондента "УНН".

По его словам, сейчас завершается процесс изъятия животных в частных домохозяйствах, начался отсчет 40-дневных карантинных мероприятий, проведена дезинфекция. Умертвили свиней в ООО "Чапаева".

По прогнозам экспертов, в 2017 году случаев АЧС в Украине не уменьшится.

Напомним, в магазине "Наша ряба" в Луганской области продавали зараженную АЧС свинину.

Также напомним, по словам Тригубенко, профильные ведомства оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС.

"Рынок уже год бьет тревогу. Требуют одного - усиления контроля! Для этого Госпродпотребслужба как минимум должна начать выполнять свои прямые обязанности.

Я не могу понять, как такое возможно в 21 веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела... Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС", - отметил он.

По словам политика, допущенная по вине контроллеров катастрофическая ситуация распространения АЧС просто убила эту сферу.

    Реклама на dsnews.ua