• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае интернет-пользователей обязали указывать реальные имена и телефонный номер

Отныне все провайдеры услуг будут требовать от регистрирующихся у них пользователей реальные данные о личности
Реклама на dsnews.ua

С целью защиты персональной информации и сохранения общественных интересов все пользователи Интернета в Китае теперь обязаны указывать реальные имена при регистрации.

Такое решение одобрили китайские законодатели на завершившейся в пятницу в Пекине 30-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (постоянно действующего органа парламента) 11-го созыва, передает УКРИНФОРМ.

Принятые пояснения к проекту постановления об усилении защиты информации в сети Интернет "направлены на обеспечение информационной безопасности в Интернете, соблюдение законных прав и интересов граждан и организаций, а также на сохранение национальной безопасности и социальных интересов общества", - говорится в решении сессии.

Отныне все провайдеры услуг будут требовать от регистрирующихся у них пользователей реальные данные о личности и такие реквизиты, как номер телефона. Информация о всех пользователях будет тщательно проверяться, а в случае выявления неточностей об этом будут поставлены в известность соответствующие структуры. Со своей стороны они обязаны гарантировать тайну этой информации. Административное наказание ожидает тех, кто будет фальсифицировать данные и использовать полученные незаконным путем персональные данные других лиц в разных целях, в том числе и для рассылки спама.

Законодатели посчитали, что со стремительным развитием Интернета с каждым днем обостряется и проблема нарушения законных прав и интересов граждан, юридических лиц и других организаций с использованием компьютерных сетей, что негативно сказывается на обеспечении социальной стабильности, а также представляет угрозу безопасности государства.

    Реклама на dsnews.ua