• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В КИУ рассказали, как Новинский, Вилкул и Мураев пиарились на украинском языке в Раде

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты продолжили регистрировать законопроекты, даже несмотря на окончание работы Верховной Рады VIII созыва

Об этом сегодня проинформировал Комитет избирателе Украины, передает "ДС". 

В КИУ напомнили что последнее пленарное заседание ВР VIII созыва состоялось 12 июля, "однако даже несмотря на это народные депутаты продолжили регистрировать новые законопроекты". Так, за период 13 июля-21 августа было зарегистрировано 13 новых проектов законов.

"Парадокс в том, что такие документы изначально не имели шансов быть рассмотренными, поскольку были зарегистрированы уже после окончания пленарных заседаний ВРУ. Также, в соответствии с Регламентом ВРУ, они не будут автоматически перенесены в Верховную Раду IX созыва, а потому при необходимости их придется регистрировать заново", - говорится в сообщении КИУ. 

Последний законопроект, зарегистрированный в ВРУ, датированн 30 июля.. Это проект Закона "О автоматизацию управления жилищно-коммунальным хозяйством населенных пунктов", автор - Кирш А. В.

В то же время отмечается, что "часть зарегистрированных законопроектов носили предвыборный характер". Например, 18 июля, за три дня до дня голосования на досрочных парламентских выборах, был зарегистрирован проект закона "Об осуждении национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима в Украине и запрет пропаганды его символики" авторства Е. Мураева, В. Новинского, А. Вилкула и А. Долженкова. 16 июля все те же одиозные нардепы, известные своей пророссийской позицией, Е. Мураев, А. Вилкул и В. Новинский также зарегистрировали проект закона "О признании утратившим силу Закона Украины от 25 апреля 2019 № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Ряд законопроектов инициировал президент, в частности, о конфискации незаконных активов чиновников (№10461) и об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на территорию Украины (№10462). Одновременно с регистрацией этих законопроектов президент обратился к председателю ВРУ с просьбой созвать внеочередную сессию для их рассмотрения, однако этого сделано не было.

"Регистрировать законопроекты после завершения сессии - это все равно, что продавать испорченные продукты. При этом даже те документы, которые регистрируются с целью пиара, несут значительную нагрузку на Аппарат ВРУ, а целесообразность их регистрации сомнительна. С практической точки зрения - это с самого начала были мертво рожденные документы, что, однако, не стало препятствием для их инициаторов", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

Как известно. ни Мураев, ни Вилкул не прошли в Верховную Раду по итогам досрочных парламентских выборах, которые состоялись 21 июля. 

    Реклама на dsnews.ua