• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КИУ заявили о массовой регистрации кандидатов-клонов "Слуги народа"

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины сообщает, что кандидаты в народные депутаты на парламентских выборах, которые баллотируются как самовыдвиженцы, массово используют при регистрации "бренд" партии "Слуга народа"

Об этом КИУ информирует в своем Facebook, передает "ДС".

Указано, что такие лица баллотируются как самовыдвиженцы, но при этом в основных сведениях о себе отмечают, что они являются представителями общественных организаций, благотворительных фондов, частных предприятий под названием "Слуга народа".

Согласно данным комитета, в ОИО №37 (Кривой Рог) зарегистрированы сразу 5 кандидатов-самовыдвиженцев, которые используют бренд "Слуги народа". Все пятеро - беспартийные.

Сообщается, что в ОИО №146 (Полтавская область) зарегистрированы три кандидата-самовыдвиженца, которые используют бренд "Слуги народа", все также беспартийные.

Аналогичная ситуация в ОИО №94 (Киевская область), где три разные лица указывают, что связаны с брендом "Слуги народа" и являются при этом беспартийными.

В КИУ отмечают, что подобные спекуляции способны ввести избирателей в заблуждение, поскольку граждане могут не различать кандидатов, выдвинутых партией "Слуга народа", и кандидатов-самовыдвиженцев, которые указывают в автобиографиях, что они являются представителями общественных организаций, благотворительных фондов, частных предприятий с таким же названием.

Кроме того, в комитете предупредили, что это может привести к частым ошибкам граждан при заполнении избирательных бюллетеней.

    Реклама на dsnews.ua