• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В комитете Рады одобрили реформу системы прокуратуры от Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Комитет парламента по вопросам правоохранительной деятельности поддержал президентский проект закона о реформировании органов прокуратуры

, соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в целом президентский проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры" (№1032).

Было отмечено, что к законопроекту поступило почти 200 поправок.

Во время обсуждения законопроекта генеральный прокурор Руслан Рябошапка, отвечая на вопрос о предусмотренном законопроектом создании специализированных прокуратур, отметил, что сейчас речь идет о создании специализированной прокуратуры, которая будет заниматься военными преступлениями и преступлениями в сфере нацбезопасности и обороны. Также предполагается, что в рамках специализации одного из департаментов будут экономические преступления.

Отвечая на вопрос об ориентировочных сроках создания таких прокуратур, Рябошапка сказал, что "критическим дедлайном" является Новый год.

"До конца года мы хотели бы провести львиную долю работы. Для реализации Офиса Генеральной прокуратуры, утверждения новой структуры, новой численности, перевода или формирования Центрального аппарата", - отметил генпрокурор.

Рябошапка также, в частности, отметил, что законопроектом предусмотрено переформатирование работы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Кроме того, Совет прокуроров получит новую функцию - методического разъяснения ситуаций, связанных с конфликтом интересов.

Кроме того, главный военный прокурор Виктор Чумак, отвечая на вопрос, как он видит дальнейшую судьбу, реформу и реструктуризацию Военной прокуратуры и в какие сроки, отметил, что это произойдет не одномоментно, а в сроки, определенные приказом генерального прокурора.

По его мнению, на перевод Военной прокуратуры в специализированную достаточно до 3-х месяцев.

    Реклама на dsnews.ua