• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В конкурсе на главного архитектора Киева приняли участие столько человек, сколько подали заявки - эксперт

Кокурс по выбору главархитектора столицы прошел спокойно и без эксцессов, со стороны специалистов отрасли, комиссии и представителей украинской и международной общественности никаких серьезных замечаний не было
Реклама на dsnews.ua

Так прокомментировал итоги проведения конкурса по выбору главного архитектора Киева политический эксперт Олег Постернак.

"Конкурс по выбору главархитектора столицы прошел спокойно и без эксцессов, со стороны специалистов отрасли, комиссии и представителей украинской и международной общественности никаких серьезных замечаний не было. На самом деле это обусловлено тем, что конкурс проводили со второй попытки, после неудавшейся первой, городские власти учли все недостатки и уже по новому закону провели второй, полноценный корнкурс", - отметил Постернак.

Эксперт подчеркнул, что в конкурсе приняли участие столько человек, сколько подали заявки, всего 10 претендентов. "Никому не отказали. Это с одной стороны хорошо, а с другой не очень. Не очень хорошо потому, что нашлось всего лишь 10 человек, желающих занять такой пост в столице многомилионной страны. Брать такую ответственность мало кто хочет. Да и более того, очень мало специалистов, способных на такую работу. Для этого нужна высокая квалификация", - подчеркнул он.

"Что касается самой процедуры проведения конкурса, то она простая и прозрачная. В состав комиссии входили общественные организации, представители международной общественности. Этапы достаточно понятные - экзамен по законодательной базе, ситуативные задачи и собеседование. К самой процедуре проведения ни у кого претензий не возникло, все было на виду. Мало того, есть определенный прогресс, городские власти решили проводить конкурсы на должности руководителей всех коммунальных предприятий. Это конечно не прорыв в космос, но все, же, движение вперед. Система, все-таки понемногу меняется", - подытожил Олег Постернак.

    Реклама на dsnews.ua