• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Космическом агентстве опровергли участие в ядерной программе КНДР

Реклама на dsnews.ua
Государственное космическое агентство Украины опровергает информацию о якобы причастно к передаче Северной Корее товаров или технологий

"Со дня своей независимости Украина четко определила приверженность к миру и разоружению, отказавшись от ядреного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Также отмечается, что Украина соблюдает свои международные обязательства по мирному использованию и изучению космического пространства", - говорится на сайте агентства, сообщает "ДС".

В агентстве заявили, что по состоянию на сегодняшний день Украина не реализовывает ни одного космического проекта с государствами-не членами РКРТ (режим контроля за ракетными технология - ред.), который предусматривает передачу товаров категории І.

В связи с этим Космическое агентство называет обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий в КНДР безосновательными.

Как сообщала "ДС", на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи".

В статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов опроверг эти сведения, заявив, что Украина никогда не поставляла ракетные двигатели и какие-либо ракетные технологии КНДР.

    Реклама на dsnews.ua