• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В космическом агентстве прокомментировали ракетный скандал

Реклама на dsnews.ua
Утверждения о возможности поставок Украиной двигателей к ракетам в Северную Корею безосновательны

Об этом заявил и.о. председателя Государственного космического агентства Юрий Радченко на брифинге в Укринформе, передает "ДС".

"Необходимо сказать о том, что такие двигатели выпускались в Украине до 2001 года заводом "Южмаш" по документации предприятия "Энергомаш" (г. Москва). Двигатели активно использовались в двух проектах - "Циклон-2" и "Циклон-3". Эти ракеты изготавливались на "Южмаше" в интересах Российской Федерации. Была изготовлена в целом 101 ракета "Циклон-3" и 122 ракеты "Циклон-2", все пуски прошли успешно. Самостоятельно никаких поставок двигателей Украина не осуществляла за все время независимости, то есть украинское предприятие "Южмаш" и сопровождающее его КБ "Южное". Поэтому утверждение господина Эльмана (старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) - ред.) является абсолютно безосновательным", - отметил Радченко.

При этом он уточнил, что Украина поставляла двигатели только в составе ракет (в комплектах было четыре двигателя). Других вариантов поставки, по словам Радченко, не было.

Как сообщала "ДС", ранее издание New York Times со ссылкой на Эльмана заявило, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине. Секретарь СНБО Александр Турчинов тотчас опроверг эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua