• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Красном Кресте предлагают создать зоны безопасности возле насосных станций

Реклама на dsnews.ua
Возле объектов водоснабжения на Донбассе, в частности, насосных станций, необходимо создать зоны безопасности

Об этом заявил глава делегации Красного Креста в Украине Алан Эшлиманн, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"Мы предлагаем создать зоны безопасности вокруг Верхнекальмиусской и Донецкой фильтровальных станций, а также водопровода, от нее отходящего. Затем - в районах Золотого - Первомайска, 3-й насосной станции и водопровода от нее к Горловским фильтровальным станциям №1 и №2, и в районе Петровского водозабора", - сказал он.

По его словам, зоны безопасности могут предотвратить катастрофу, поскольку территория на Донбассе густо заселена и проблемы с отсутствием воды из-за обстрелов и ее подвозом стоят очень остро.

"Концепция зон безопасности предполагает выведение военного персонала и оборудования с определенных объектов и участков вокруг них (речь идет не о километрах, а о десятках или сотнях метров вокруг объекта). Очень важно соблюдение правил обеими сторонами: эта зона не подвергается обстрелу, не используется для расположения воинских частей или для планирования военных операций. То есть боевые действия могут происходить где угодно вокруг, но только не в самой такой зоне.", - пояснил Эшлиманн.

Как сообщала "ДС", ранее в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий заявили, что ситуация с водоснабжением в зоне проведения АТО критическая.

    Реклама на dsnews.ua