• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кремле объяснили обострение отношений с Киевом "желанием Порошенко догнать Тимошенко"

Реклама на dsnews.ua
Пока у власти в Украине находится "партия войны", шансов на прекращение вооруженного конфликта нет

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает "ДС".

Отвечая на вопрос, каким в Кремле видят выход из "кризиса" в Украине, Песков сказал: "Дела действительно плохи. По крайней мере, мы не слышим на украинской политической арене голосов, которые призывали бы к трезвости, к тому, чтобы решать накопившиеся проблемы путем диалога, а не путем конфронтации".

"Для того чтобы куда-то двигаться, необходимо, чтобы Украина разобралась с последствиями своей гражданской войны, пересмотрела свой курс на полное отторжение двух крупнейших регионов страны. И только тогда, наверное, Киев пойдет на то, чтобы начать реализацию Минских договоренностей: без этого куда-то сдвинуться будет очень тяжело", - заявил спикер Кремля в интервью изданию "Аргументы и Факты". 

По его словам, "новое обострение отношений с Киевом" сейчас связано с предвыборной кампанией президента Украины Петра Порошенко, который "отчаянно стремится догнать по рейтингу" лидера "Батькивщини" Юлию Тимошенко.

"Для этого ему нужны самые разные приемы, в том числе и такие, как провокация в Керченском проливе. Но, несмотря на все проблемы, украинцы все равно остаются для нас очень близким народом, о чем президент (Путин, - "ДС") неоднократно говорил. Межгосударственные конфликты никоим образом не должны это изменить", - сказал Песков.

На вопрос, насколько велик шанс, что конфликт на Донбассе станет замороженным на "долгие десятилетия", Песков ответил: "Это будет зависеть от Киева, от того, будет ли там у власти партия войны".

"В этом случае шансов на то, что конфликт прекратится, нет. Напротив, если будет партия мира и дипломатии, тогда есть шанс", - отметил спикер российского президента.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря 2018 года.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua