• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кремле с интересом ждут, что кадыровцы сделают с неугодными журналистами

Реклама на dsnews.ua
В Кремле следят за конфликтом российской "Новой газеты" и представителей чеченских властей

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости", комментируя угрозы со стороны чеченцев журналистам.

"В Кремле следят за этой ситуацией, мы также получали обращение от главного редактора "Новой газеты", я, в частности, получал письмо, где также излагается эта ситуация. Мы полагаем, что если, по мнению кого-то, публикации газеты носили клеветнический характер или искажали реальность, существуют предусмотренные законом методы оспаривания и призвание к ответственности авторов тех или иных опубликованных материалов", - сказал Песков.

В то же время он заявил, что Кремль якобы "категорически против каких-либо других методов воздействия, которые противоречили бы закону".

Как сообщала "ДС", в России "Новая газета" выпустила заявление, в котором сообщила об открытых угрозах, которые поступили в адрес сотрудников газеты, после публикаций о преследовании гомосексуалистов в Чечне.

Отмечается, что через несколько дней после первой публикации материала о преследовании чеченских гомосексуалов, в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание представителей 24 представителей религиозных общин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, в собрании приняли участие 15 000 человек.

"На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, публично обвинил коллектив "Новой газеты" в клевете и четко обозначил "врагов нашей веры и нашей родины", - сказано в заявлении.

Сообщается, что по результатам собрания была принята резолюция.

"Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности", - цитирует "Новая газета" второй пункт резолюции.

В заявлении газеты отмечается, что эта резолюция "подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами".

Напомним, по информации СМИ в Чечне провели массовую кампанию против представителей сексуальных меньшинств - задержали более ста мужчин и трех убили. Как сообщала "ДС", в Кремле отказались оценивать Кадырова из-за бедных гомосексуальных знаний.

    Реклама на dsnews.ua