• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кропивницком депутаты от "Батькивщины" бойкотировали украинский язык, назвав его "жлобским"

Реклама на dsnews.ua
На заседании Подольского райсовета Кропивницкого 5 июня депутаты отказались выступать на украинском языке

Перед депутатским корпусом выступила депутат от ВО "Свобода" Елена Яцун, которая зачитала обращение от группы депутатов в Верховную Раду относительно принятия антиолигархического пакета коренных преобразований, передает "ДС" со ссылкой на "Утренний город".

После этого к ней обратился с уточнениями депутат от "Оппоблока" Александр Пустовой, который заявил о том, что юридически неправильно называть государство Россию Московией и кто такие депутаты Подольского совета, чтобы решать такие глобальные вопросы. Сам Пустовой выступал на русском языке.

Елена Яцун ответила, что депутаты районного совета являются представителями общины и имеют право требовать справедливости для своих избирателей.

Присутствующая на сессии депутат Фортечного районного в г. Кропивницком совета Елена Скочко с места указала депутату от "Оппоблока" на то, что он должен выступать на государственном языке, а не на языке оккупанта. На что некоторые народные избранники начали возмущаться: "Русский язык понимает каждый!".

В ответ Скочко отметила, что депутаты и чиновники в государственных органах должны выступать только на украинском. На что депутат от "Батькивщины" Андрей Силивейстров высказался: "Это жлобский язык, все разговаривают одно слово так, другое - так". И все же в дальнейшем Александр Пустовой перешел на украинский.

Как сообщала "ДС", активистка Лариса Ницой пожаловалась президенту Петру Порошенко из-за того, что сотрудники СБУ, встретившие ее для допроса по делу покушения на убийство журналиста Аркадия Бабченко, разговаривали на русском языке.

    Реклама на dsnews.ua