• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму будет создана национальная автономия крымских татар, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко заявил о начале работы над изменениями в Конституцию относительно создания в Крыму, который сейчас временно аннексирован Россией, национальной автономии крымских татар

Об этом он сообщил во время мероприятий, посвященных годовщине депортации крымских татар, передает "ДС".

"Неделю назад Конституционная комиссия приняла решение о создании рабочей группы по наработке предложений изменений в Конституцию Украины по АР Крым. Следовательно мы делаем первые шаги к созданию в Крыму национальной автономии крымских татар",- сказал Порошенко.

Президент признал, что наполнение автономии Крыма российской повесткой было большой ошибкой.

"После аннексии тысячи крымских татар вынуждены были вновь покинуть свои дома. Оккупанты делают все, чтобы и дальше выжимать свободолюбивый народ со своей родной земли. Что это, как не новая, необъявленная и неприкрытая депортация?" - спросил президент.

"Запрет Меджлиса, который осудил суд ООН, аресты и пытки, притеснения украинцев и крымских татар, бесследное исчезновение людей - это лишь отдельные штрихи к портрету преступной самопровозглашенной крымской власти", - отметил глава государства.

Как сообщала "ДС", генпрокуратура подписала уведомление о подозрении бывшим вождям СССР Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в преступлении депортации крымскотатарского и других народов с территории Крыма.

    Реклама на dsnews.ua