• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Крыму кинули за решетку больного Паркинсоном старика, защищавшего политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты в Крыму арестовали 76-летнего татарина, болеющего болезнью Паркинсона, за одиночный пикет возле суда, где рассматривают дело политзаключенного Ахтема Чийгоза

Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший российский политзаключенный, украинец Геннадий Афанасьев, информирует "ДС".

"Это Сервер ага Караметов. Ему 76 лет. Болеет болезнью Паркинсона. Сегодня вышел к зданию Симферопольского суда, в руках держал плакат с надписью "Путин, наши дети НЕ террористы".

Караметов требовал, чтобы оккупанты отпустили Ахтема Чийгоза, которого судят более двух с половиной лет.

"Одиночный пикет простоял чуть больше часа. После чего полицейские силой затащили старика в машину и отвезли в райотдел чтобы бросить в камеру", - сообщил Афанасьев.

Полицейские задержали Сервер агъа Караметова с одиночного пикета.

Gepostet von Zair Smedlya am Dienstag, 8. August 2017

Как сообщала "ДС", Ахтем Чийгоз был арестован оккупационными властями в Крыму в январе 2015 года. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в день проведения митинга у стен Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

В ходе судебных заседаний по делу Чийгоза заслушали несколько десятков свидетелей обвинения, лишь один дал показания против Чийгоза, указав при этом на его конкретные действия. 1 августа было завершено досудебное расследование по делу Чийгоза

Оккупационный прокурор запросила для Чийгоза наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима.

    Реклама на dsnews.ua