• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму монахи-самозванцы захватили заповедные пещерные комплексы (ФОТО)

В Бахчисарайском заповеднике они обжились основательно
Реклама на dsnews.ua

Самозванцы, без благословения Крымского митрополита Лазаря, захватили под монастыри древние пещерные комплексы Шулдан и Челтер-Мармара, находящиеся в Бахчисарайском заповеднике. Об этом заявил ученый секретарь Крымского филиала института археологии НАН Украины Владислав Юрочкин.

А директор Бахчисарайского госзаповедника Валерий Науменко подтверждает, что деятельность неких монахов, скрывающихся в труднодоступных местах гор от милиции и лесников, действительно незаконна.

"Это национальные памятники. С митрополитом мы едины во мнении: освободить от самозванцев объекты, чтобы они стали доступны ученым. Владыка дал благословение лишь на создание монастырских подворий в районе этих памятников", - пояснил он.

От строительных конструкций и их насельников планируют освободить и пещерный комплекс Чилтер-Коба.

"Монахи должны уйти на окраину села Большое Садовое, где у них есть участок земли, и организовать подворье", - сказал Науменко.

Эти монастыри населены уже давно. Кое-где реконструкции достигли значительного размаха. На вершине пещерного комплекса Шулдан, к примеру, появилась 15-метровая каменная башня. Иноками и послушниками здесь себя называют весьма необщительные люди, особенно, когда разговор заходит о легальности их пребывания здесь. Среди них есть и бомжи, и бывшие алкоголики. Но люди признаются, что церковь помогает им и продуктами, и одеждой, вплоть до отопительных котлов.

Источник: "Вести"

Реклама на dsnews.ua

Фото: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua