• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Крыму осенью запустят рельсовый автобус

Реклама на dsnews.ua
Рельсовый автобус будет эксплуатироваться на неэлектрифицированных участках магистрали: Джанкой - Керчь и Джанкой - Владиславовка - Феодосия

Движение рельсового автобуса, приобретенного на средства госпредприятия "Приднепровская железная дорога" (ПЖД, Днепропетровск) и Автономной Республики Крым, запланировано начать в октябре-ноябре 2012 года.

Как сообщила пресс-служба ПЖД, он будет эксплуатироваться на неэлектрифицированных участках магистрали: Джанкой - Керчь и Джанкой - Владиславовка - Феодосия.

По словам заместителя начальника службы пригородных пассажирских перевозок ПЖД Юрия Савченко, в первом квартале текущего года предприятие произвело открытые торги на предмет поставки рельсового автобуса. Их победителем стала польская фирма PESA Bydgoszcz SA.

"Использование рельсового автобуса на неэлектрифицированных и малозаселенных участках дороги позволит существенно уменьшить эксплуатационные расходы "Приднепровской железной дороги", - цитируется в сообщении Ю.Савченко.

Как сообщалось, первый на ПЖД рельсовый автобус стоимостью около EUR2 млн приобретен на условиях совместного финансирования ПЖД и АРК, и из республиканского бюджета на его приобретение направят 11 млн. грн.

"Приднепровская железная дорога" планирует и дальше сотрудничать с местными администрациями по обновлению пригородного парка, в том числе и за счет рельсовых автобусов.

ПЖД обслуживает Днепропетровскую и Запорожскую области, АРК и отдельные районы еще пяти областей.

Реклама на dsnews.ua

В состав железной дороги входят четыре дирекции железнодорожных перевозок. Перевозочная работа выполняется 244 станциями, из них четыре - сортировщики, семь пассажирских, 67 грузовых, 19 участковых.

    Реклама на dsnews.ua