• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму силовики избили блоггера, которого СМИ оккупантов называют проукраинским

Реклама на dsnews.ua
В оккупированной Ялте работники ФСБ задержали журналиста и активиста Евгения Гайворонского

Об этом Крым.Реалии сообщила сестра активиста Дарья, информирует "ДС".

По ее информации, все произошло в Ялте около 13:00. При задержании его несколько раз ударили лицом о полицейскую машину. О случившемся Гайворонский успел сообщить сестре по телефону.

"Его задержали сотрудники центра "Э" на улице Садовой в Ялте. Сейчас из полиции его привезли в мировой суд на улице Васильева. Его обвиняют в неисполнении решения суда, который ему назначил принудительное лечение от якобы наркотиков", - рассказала сестра.

Около двух недель назад следственные органы вернули журналисту украинский паспорт, изъятый еще весной во время обыска в квартире, которую он снимал в Ялте.

Комментарии российских правоохранителей в Крыму относительно задержания Гайворонского пока отсутствуют.

Укринформ уточняет, что 7 мая подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Гайворонского на 10 суток. До этого российские силовики задержали блогера.

26 марта Гайворонского задержали по подозрению в употреблении наркотических средств, позже в тот же день подконтрольный России Мировой суд в Ялте арестовал Гайворонского на 12 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КпрАП России (употребление наркотических веществ без назначения врача). Кроме того, суд обязал Гайворонского пройти лечение от наркотической зависимости.

Гайворонский назвал "бредом" обвинения в употреблении наркотиков.

Евгений Гайворонский родился в Донецке, учился на журфаке местного вуза и занимался в городе журналистской деятельностью. В Ялте он живет несколько лет. Работал пресс-секретарем в местной пророссийской общественной организации "Народное единство", активисты которой в марте 2014 года собирали подписи за проведение "референдума" о присоединении полуострова к России. Затем Гайворонский редактировал пророссийский "Евразийский журнал". На этом посту он хвалил президента России во время просмотра его ежегодного послания.

Некоторое время Гайворонский был корреспондентом крымской редакции российского издания "Комсомольская правда". После увольнения оттуда начал сотрудничать с севастопольским изданием "Примечания", которое называют оппозиционным за критику власти. Позже в "Примечаниях" объявили, что прекратили сотрудничество с Гайворонским после его "проукраинских высказываний" и комментариев, которые "не отражают позицию редакции".

    Реклама на dsnews.ua