• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму студента оштрафовали на 10 тыс. гривен за поддержку канала ATR

Реклама на dsnews.ua
Киевский районный суд Симферополя оштрафовал одного из семи студентов, желавших снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии, студента Алексея Ефремова в суде назвали "организатором несанкционированного митинга" и обвинили его в "сопротивлении аресту".

В связи с этим, его оштрафовали на 20 тысяч рублей (9 000 грн) за организацию несанкционированного митинга и еще на 500 рублей (225 грн) за сопротивление аресту.

Отметим,  студент полностью отрицает свою вину. По его словам, он не оказывал сопротивление при аресте.

По информации издания, на судебном заседании свидетелей не допрашивали, кроме двух полицейских.

Адвокат студента Джемиль Темишев сообщил, что защита намерена подавать апелляцию "вплоть до Москвы и Европейского суда по правам человека". Он отметил, что "доказательная база слабая".

Отметим, остальные студенты находятся возле здания суда, слушания по ним пройдут позднее.

Напомним, утром 1 апреля началось заседание Киевского районного суда Симферополя в отношении семи студентов, желавших снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, который в полночь прекратил вещание в Крыму из-за отказа Роскомнадзора выдать лицензию на работу.

Студентов задержала полиция в Воронцовском парке Симферополя 30 марта. Они собрались в парке Симферополя, но когда начали снимать, из-за угла вышел отряд полиции. Их задержали, отвезли в отделение, продержали там более трех часов. По словам студентов, им не зачитали права, на них оказывали психологическое давление.

Читайте также:

Адвокат Джемиль Тамишев ходатайствовал о переносе заседания, чтобы лучше ознакомиться с делом. Однако суд ему в этом отказал. По его информации, всех семерых студентов будут судить по отдельности.

Напомним, с 1 апреля телеканал ATR прекратил вещание. До конца марта ему так и не удалось зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Как писала "ДС", Президент Украины Петр Порошенко поручил создать условия для работы крымскотатарского канала ATR вне полуострова.

    Реклама на dsnews.ua