• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму завершено строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции

Суммарная мощность солнечного парка "Перово" составляет 100 МВт
Реклама на dsnews.ua

Австрийская компания Activ Solar завершила строительство в Крыму последней пятой 20-мегаваттной очереди солнечного парка "Перово", в результате чего его суммарная установленная мощность возросла до рекордных 100 МВт. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Перово" в составе пяти очередей, согласно открытым источникам, стал крупнейшим действующим фотоэлектрическим парком в мире по показателю установленной мощности. За ним следуют канадская электростанция Sarnia (97 МВт), итальянская Montalto di Castro (84,2 МВт) и немецкая Finsterwalde (80,7 МВт).

Стоит отметить, что установленная мощность "Перово" эквивалента пиковым нагрузкам в энергосистеме рядом расположенного Симферополя, то есть электростанция в светлое время суток может производить столько же электроэнергии, сколько потребляет город в период максимальных нагрузок.

Станция состоит из 440 тысяч наземных фотоэлектрических (PV) модулей на площади в более чем 200 га. Ежегодно она сможет производить 132,5 млн кВт-ч экологически чистой электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua