• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В курсе гривны выше 14 грн/долл виноваты Кабмин и Нацбанк, - экономист

Реклама на dsnews.ua
Происшедший с начала февраля обвал курса гривны - в большей степени результат уже не экономических показателей, а психологического давления и малоэффективной политики органов власти.

"Любой курс выше 14 грн/дол - это заслуга правительства и Национального банка, прямая вина того, что происходит и чего не происходит". Об этом в рамках круглого стола "Кредит МВФ и стабильность гривны: мифы и реальность" заявил профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников, передает "ДС".

На текущей неделе Нацбанк и вовсе потерял контроль над происходящим на межбанковском валютном рынке и над курсообразованием. По оценкам Плотникова, в будущем курс опустится ниже 30 грн/дол, когда в страну зайдет помощь от зарубежных доноров и снизится боевая активность на Донбассе. При более оптимистичном сценарии в перспективе курс даже может снизиться до 20 грн/дол, правда, оснований ожидать этого в ближайшем будущем нет.

По словам генерального директора инвестиционной компании SP Advisors Ника Пиаццы, из порядка $17,5 млрд, которые МВФ пообещал выделить Украине в течение четырех лет, около $8 млрд должно пойти на погашение внешней задолженности государства, $6 млрд - на импорт газа, $2 млрд - на выплаты по локальным валютным обязательствам суверена.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", по словам народного депутата, член фракции "Блок Петра Порошенко" Вадима Денисенко, первый транш по новой программе Международного валютного фонда, который Украина теоретически может получить весной, составит $4,6 млрд. "Это повлияет на курс в пределах 20-50 коп, а может и не повлиять вовсе", - полагает нардеп.

    Реклама на dsnews.ua