• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Латвии открыли памятник полицаям из легиона SS

Это первый в странах Балтии монумент полицейским-карателям, на чьей совести сотни погибших мирных жителей
Реклама на dsnews.ua

В центре города Бауска открыли памятник карателям трех полицейских батальонов, которые находились в составе латышского легиона Waffen-SS.

Это первый в странах Балтии монумент полицейским-карателям, на чьей совести сотни погибших мирных жителей, пишут "Вести". Местные власти считают защитниками полицейские батальоны, которые находились в составе латышского легиона Waffen-SS и в 1944 году вместе с фашистскими войсками сражались под Бауской против освобождавших Латвию от немцев советских войск.

Поэтому на памятнике расположилась табличка, которая гласит, что это монумент "Защитникам Бауски против второй советской оккупации". А ниже следует надпись "Латвия должна быть латышским государством".

По информации источника, в торжественной церемонии открытия монумента приняли участие депутаты местного самоуправления, а также представители националистического объединения "Отечеству и свободе"/ДННЛ - "Все для Латвии!". Это объединение, представленное в парламенте страны, ежегодно принимает участие в шествии 16 марта, который здесь неофициально отмечают как день памяти легионеров СС.

Сообщается, что это уже не первый скандал, связанный с Бауской. В августе 2007 года по решению местных властей из центра на окраину был перенесен памятник советским воинам-освободителям города.

    Реклама на dsnews.ua