• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛДНР" блокируют возврат Украине "отжатой" собственности

Реклама на dsnews.ua
Украина на заседаниях Трехсторонней контактной группы регулярно, но безрезультатно, поднимает вопрос о возврате государственной и частной собственности, захваченной боевиками "ЛДНР"

Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания в Минске, передает "ДС".

"В подгруппе по социально-экономическим вопросам систематически поднимается вопрос возвращения украинской государственной и частной собственности, которая была захвачена в ОРДЛО. В частности, до сих пор представители ОРДЛО не вернули "Укрзализныце" имущество в количестве 30 000 единиц подвижного состава", - отметила она.

По словам Олифер, на заседании ТКГ обсуждался вопрос опасной экологической ситуацит в ОРДЛО.

"В том числе, речь идет о подтоплении шахт, которое представляет собой угрозу масштабного техногенного бедствия. Однако на территории ОРДЛО заблокирована работа международной группы экспертов по изучению возможных экологических и других последствий подтопления шахт. О необходимости запуска работы этой группы экспертов на заседании ТКГ отметил и координатор экономической подгруппы от ОБСЕ", добавила она.

Кроме того, на заседании Контактной группы поднимались вопросы обмена пленными и необходимости выполнения договоренности лидеров "нормандской четверки" по открытию КПВВ "Золотое".

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона обратила внимание на отказ боевиков предоставить гарантии украинским ремонтным бригадам на время проведения восстановительных работ на объектах критической инфраструктуры, в частности мобильной связи.

Олифер также отметила, что во время так называемого "рождественского" перемирия большинство обстрелов террористов были прицельными. Кроме того, боевики продолжали препятствовать работе СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО, особенно в районе украинско-российской границы.

    Реклама на dsnews.ua