• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Литве поймали банду работорговцев: Спасено девять украинцев

Реклама на dsnews.ua
Литовские пограничники совместно с правоохранителями Украины, Великобритании, Польши и Латвии разоблачили международную сеть торговцев людьми

Работорговцы собиралась вывозить украинцев в Британию для принудительного труда, сообщили "ДС" в Службе охраны государственной границы Литвы.

Правоохранители задержали трех граждан Литвы и одного гражданин Украины. По имеющимся данным, главным организатором незаконной схемы переправки людей в Соединенное Королевство являлся именно украинец, а литовцы помогали ему.

На этой неделе сотрудники пограничной службы провели обыски в жилых помещениях, принадлежащих задержанным лицам, а также в нежилых помещениях в Шяуляйском и Мажейкском районах.

Во время обысков было найдено девять нелегально доставленных граждан Украины. Их украинцев планировалось незаконно вывезти за границу, и, воспользовавшись их уязвимостью, использовать для принудительного физического труда в рабских условиях.

Украинские правоохранители также сообщили, что во время обысков в Украине было найдено незаконное оружие и поддельные документы, которые, вероятно, использовались для вывоза людей за границу.

В среду окружной суд Вильнюса разрешил арест организатора преступной схемы на 3 месяца. Его сообщников арестовали на срок от 10 дней до месяца.

Литовские правоохранители ведут расследование по делу торговли людьми. Стоит отметить, что за это преступление арестованным грозит лишение свободы на срок от 4 до 12 лет.

    Реклама на dsnews.ua